临沂华信劳务派遣管理服务有限公司  
       设为首页 加入收藏 OA办公系统 产品列表

为企业护航,为职工排忧,您身边值得信赖的人力资源服务专家!

临沂滨河东路与皇山路交汇皇山文创大厦1号楼8楼
 
新闻动态
 

来自:临沂华信劳务派遣管理服务有限公司 发布日期:2020/6/21
核心提示:违反公司出行规定受伤,能否认定为工伤?

案情简介

某日,胡某公司领导让胡某坐火车去外地护理患病住院的员工。胡某同意去外地照顾同事,但没有坐火车,而是自己开车前往,途中不幸发生交通事故。

事故发生后,胡某向当地社会保险行政部门申请工伤认定,被认定为工伤。胡某公司不服,向法院提起诉讼。


案例分析


公司认为,胡某没有按照公司规定坐火车,而是自行驾车前往,途中发生交通事故,不属于工作行为,所受伤害不属于工伤。


社会保险行政部门认为,经调查,胡某虽然违反公司规定,自行驾车前往外地,但仍是在去外地照顾同事的路上发生交通事故,属于 因工外出受伤 。根据《工伤保险条例》第十四条第五款的规定,胡某应认定为工伤。


法院经审理认为,社会保险行政部门所作的认定工伤决定事实清楚、适用法律正确、程序合法。


最终,胡某被认定为工伤



依据

《工伤保险条例》第十四条第五款规定:


“因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的,应当认定为工伤。”




人保雇主责任险

投保联系人:付总

投保电话:18505396006

4008-326-325

《雇主责任险》

保护员工合法利益    维护公司长远利益

为各行业提供规避

雇主风险责任的针对性解决方案

您的安全顾问就在身边




 
热搜关键词
    
首页 | 企业简介 | 劳务派遣 | 雇主责任险 | 新闻动态 | 员工风采 | 人才招聘 | 在线留言 | 联系我们 |
 
工伤险+意外险(雇主责任险)产品介绍
临沂华信劳务派遣管理服务有限公司
临沂劳务 雇主责任险 国内、国外劳务派遣 出国劳务 建筑劳务分包 工伤保险 意外保险 保险代理 人事代理
保洁服务 家政服务 物业服务 会展、会议服务 人力资源信息服务 就业信息咨询服务